Дата проведения: 10.04.2024
Участники: учащиеся 5-9 классов, победители школьного этапа олимпиад
Цель: оказание психологической помощи участникам олимпиад
Задачи:
- сформировать информационное пространство по теме
- обеспечить учащихся средствами самопознания
- развивать навыки психорегуляции при помощи необходимых техник и упражнений
Формы работы: парная, групповая, индивидуальная, коллективная
Техническое обеспечение: презентация, компьютер, раздаточный материал
Ход мероприятия
1. Вводная беседа (5 мин)
Добрый день, ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем тренинге под названием «Путь к Победе». Как вы думаете, почему он так называется?
Верно! Здесь собрались самые талантливые, творческие, одаренные учащиеся. Ваше присутствие здесь – уже победа. Вы все преодолели школьный этап олимпиад и стали победителями.
А впереди вас ждут новые вершины. И следующая из них – районная олимпиада.
Для того, чтобы максимально эффективно подготовиться к олимпиаде важны не только знания по предмету, но и эмоциональный интеллект. Поэтому сегодня на наш тренинг я пригласила педагога-психолога.
Сегодня на мероприятии мы узнаем, что такое эмоциональный интеллект, как он поможет вам при выступлении на олимпиадах и изучим несколько техник и упражнений для уверенности в себе, борьбы со стрессом и тревогой.
Знаете ли вы в чем разница между страхом и тревогой?
Страх - базовая эмоция текущего момента. Она связана с каким-то поводом, более кратковременное состояние. Тревога - эмоция, ориентированная на будущее. Она сигнализирует о наличии опасности, более продолжительное и сложное состояние. «Как же проявляется тревога? О тревоге может говорить нам тело, мысли, чувства и поведение. Каждый человек проявляет себя по-разному. Однако тревога и страх естественные.»
Перед тем, как мы начнем наши упражнения, давайте познакомимся. Но знакомство тоже будет интересным, вот для вас первое задание
2. Знакомство (5 мин)
Учащиеся по кругу представляются друг другу и называют качество характера на первую букву своего имени
3. Разминка (5 мин)
«Поменяйтесь местами те, кто ... Процедура проведения: Все сидят по кругу. Ведущий (без стула, в центре круга), например, говорит: Поменяйтесь местами те, кто: (можно по одежде, поведению, любимому предмету в школе и т.д.)
4. Основной этап. Знакомство с техниками и приемами самообладания (20 минут)
«Перетягивание каната с монстром тревоги». Время: 10 минут
Инструкция:
Шаг 1. Ответьте на вопрос: с чем вы сражаетесь?
Шаг 2. Представьте свою борьбу с тревогой и страхом как перетягивание каната. Чем сильнее тянете вы, тем крепче ваш соперник. Вы упираетесь ногами, тянете канат на себя обеими руками, вы делаете всё, что можете, но и соперник не сдаётся. Нарисуйте на листике вас и монстра тревоги.
Шаг 3. Ответьте на вопросы, записывая ответы рядом:
- Похоже это на вашу внутреннюю борьбу?
- Как давно вы её ведёте?
- Чего вам стоит эта борьба?
- Эффективна ли она (в краткосрочной и долгосрочной перспективе)?
- Когда вы боретесь, можете ли вы видеть мир вокруг себя?
- Можете ли делать что-то, кроме этой борьбы?
Шаг 4. Представьте, что вы отпустили канат. Ваш противник по-прежнему на месте.
Он никуда не исчез. Он стоит по ту сторону пропасти. Вам по-прежнему не нравится на него смотреть, но причинить вреда он вам не может. Только напугать. Ваши руки теперь свободны.
Вы можете занять их чем-то, что для вас важно. Вы можете направить усилия на что-то другое, вам больше не нужно бороться.
Шаг 5. Ответьте на вопросы:
- В какой сфере жизни вы вкладываете много усилий в борьбу с тревогой?
- Чего вам стоит эта борьба?
- Какие возможности откроются вам, если вы откажетесь от этой борьбы?
Упражнение: Мои ресурсы. Время: 8 минут
Инструкция:
«Мы с вами победили монстра тревоги. Теперь давайте узнаем, что вам поможет в преодолении этой самой тревоги. Сейчас вам нужно будет думать о том, что вам помогает в тревожном состоянии и вытащить карту».
Вопросы для обсуждения:
- Что изображено на карте?
- Что является твоим ресурсом?
Экстренные способы преодоления тревоги. Время: 7 минут.
«Сейчас мы с вами рассмотрим экстренные способы преодоления тревоги, когда она вас настигла в самый неподходящий момент».
Дыхание: глубокий вдох и медленный выдох. Повторяем три раза.
Мышцы: плотно сжимать руку до момента ощущения напряжения в области предплечья и кисти. На выдохе рука расслабляется, и все внимание концентрируется на чувстве облегчения, заполняющего ее. Упражнение выполняется поочередно с каждой рукой.
Техника «5 чувств»: молча, в уме или вслух перечислите следующее: 5 предметов визуального восприятия, 4 слуховых ощущения, 3 осязаемых предмета, 2 обоняемых запаха и 1 вкусовое ощущение.
5. Рефлексия (5 мин)
Что понравилось/не понравилось на занятии? Какие упражнения давались легко, а какие с трудом? Чем может помочь это занятие при подготовке и выступлении на олимпиаде?
раскрыть » / « свернуть